相等质量的铝镁铁锌与足量的稀硫酸反应,怎样判断产生氢气的多少? 初中 化学

相等质量的铝镁铁锌与足量的稀硫酸反应,怎样判断产生氢气的多少? 初中 化学
2AL~3H2 Mg~H2 Fe~H2 Zn~H2
是什么意思,怎么来的,详解
_莉莉安_ 1年前 已收到7个回答 举报

天下第一枝 幼苗


金属置换酸中的氢,氢气质量=金属质量X化合价÷金属相对原子质量
铝=W*3/27=W/9;
镁=W*2/24=W/12;
铁=W*2/56=W/28;
锌=W*2/65=W/32.5.
所以选铝置换氢气最多,锌置换氢气最少.
2AL~3H2 Mg~H2 Fe~H2 Zn~H2
表示:2个AL原子置换出3个H2分子;1个Mg原子置换出1个H2分子; 1个Fe原子置换出1个H2分子;1个Zn原子置换出1个H2分子.


4

小草兜兜 幼苗


比较铝镁铁锌的原子量(依次是27、24、56、65),原子量小的镁产生的氢气多!


2

nicklaa 幼苗


假设质量为m 镁为m/24 mol 铝为m/27 mol 锌为m/65
根据方程式 产生氢气的物质的量分别为 m/24 1.5m/27 m/65


2

我的会计梦 幼苗


看化学价,铝产生的最少,其他相同


2

**de眼泪 幼苗


可以根据化学方程式计算,比较消耗金属与生成氢气的质量关系。
2AI + 3H2SO4===AI2(SO4)3 + 3H2↑
54 6
18 ...


2

tdq123 幼苗


更正一下
看原子质量啊AL27
MG24
FE56
ZN65
哪个相对质量小哪个多
所以产生镁最多!!!


0

ipaq_3630 花朵


楼上全部错误
他们都只看到原子量,却忽视一个问题就是Al是3价金属
要比较的话还需要把Al转化为2价,即原子量乘以2/3,校对之後为18
现在就可以用原子量去比较了.
M(金属)~~~~~~H2
x 2
n 2n/x
也就是说,当金属质量n一定的时候,x越小...


0