共有35人参加象棋和围棋比赛,其中有26人参加象棋比赛,18人参加围棋比赛,两项都参加的有多少人?

真是太烦 1年前 已收到1个回答 举报

电脑星火 幼苗


首先题意中35人必然至少参加一项比赛,那么:
未参加象棋的人(即只参加围棋的人)=35-26=9
未参加围棋的人(即只参加象棋的人)=35-18=17
两项都参加的人=总人数-只参加象棋的人-只参加围棋的人=35-9-17=9(人)
是为答案.


3