上海世博会的主题是“城市,让生活更美好”.为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活.下表提供的是一装满初温为1

上海世博会的主题是“城市,让生活更美好”.为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活.下表提供的是一装满初温为10℃水的太阳能热水器在太阳照射下的相关信息:
太阳照射时间/h 太阳能转换为水的内能的效率 热水器最大水容量/L
10 50% 100
水升高的温度/℃ 水的比热容/[J-(kg-℃) -1 ] 水的密度/kg-m -3
60 4.2×10 3 1.0×10 3
请根据上表信息,求:
(1)热水器中的水增加的内能.
(2)此次热水器接收的太阳能约为多少?
(3)如果这些太阳能燃气提供,至少可节约多少燃气?(燃气的热值为4.2×10 7 J/kg)
长耳小白兔 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡中的女人 幼苗


已知:V=100L=0.1m 3 ,△t=60℃,c=4.2×10 3 J/(kg?℃),ρ=1.0×10 3 kg/m 3 ,η=50%
求:(1)热水器中的水增加的内能Q,(2)此次热水器接收的太阳能Q ,(3)可节约燃气的质量m′
(1)由ρ=
m
V 得,热水器中水的质量:
m=ρV=1.0×10 3 kg/m 3 ×0.1m 3 =100kg,
热水器中的水增加的内能:
Q=Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg?℃)×100kg×60℃=2.52×10 7 J;
(2)由η=
Q 有
Q 总 ×100%可得,此次热水器接收的太阳能:
Q =
Q
η =
2.52×1 0 7 J
50% =5.04×10 7 J;
(3)由题意可知,Q =Q =5.04×10 7 J,
根据Q =mq可得,这些太阳能由燃气提供时可节约的燃气:
m=
Q 放
q =
5.04×1 0 7 J
4.2×1 0 7 J/kg =1.2kg.
答:(1)热水器中的水增加的内能为2.52×10 7 J;
(2)此次热水器接收的太阳能约为5.04×10 7 J;
(3)如果这些太阳能燃气提供,至少可节约1.2kg的燃气.


3