密闭容器中有ABCD四种物质,在一定条件下充分反应,反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法正确的是

密闭容器中有ABCD四种物质,在一定条件下充分反应,反应前后各物质的质量如下表所示,则下列说法正确的是
A物质D一定是化合物,物质C可能是单质
B反应后密闭容器中D的质量为79g
C反应过程中物质B与物质C变化的质量比为0:2
D若物质A与物质C的相对分子质量之比为11:9,则反应中A与C的化学计量数之比为2:1
多选
ddkkk120 1年前 已收到1个回答 举报

抛弃秘密的dd 幼苗


x=54+17+20-10-2=79
A 对 物质D一定是化合物,物质C可能是单质 A+B+C---D
B 对 反应后密闭容器中D的质量为79g
C 错 反应过程中物质B与物质C的质量比为17:(20-2)=17:18
D 对 若物质A与物质C的相对分子质量之比为11:9,则反应中A与C的化学计量数之比为(44/11):(18/9)=2:1


10