“雪龙”号科学考察船到南极锦绣科学考察活动,从上海出发以最快速度19节(1节=1海里/小时)航行抵达南极需要30多天时间

“雪龙”号科学考察船到南极锦绣科学考察活动,从上海出发以最快速度19节(1节=1海里/小时)航行抵达南极需要30多天时间.该船以16节的速度从上海出发,若干天后,顺利抵达目的地.在极地工作了若干天,以12节的速度返回,从上海出发后第83天由于天气原因航行速度为2节,2天后以14节的速度继续航行4天返回上海.那么,“雪龙”号在南极工作了______天.
bc8930 1年前 已收到1个回答 举报

fengfengqing 春芽


解题思路:设去时用x天,工作y天,等量关系为:去时的路程=返回时的路程,把相关数值代入即可求解.

设去时用x天,工作y天,其中x大于30.得出方程为:
16x=12(82-x-y)+2×2+14×4
16x=984-12x-12y+60
28x+12y=1044
7x+3y=261
上面说到x必须大于30,所以经过运算得出只有x=33,y=10和x=36,y=3时才符合题目.将第1组结果代入方程中算得x小于30所以解法错误,答案为第2组解.
故答案为3.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 考查二元一次方程的应用,得到路程的等量关系是解决本题的关键;难点在于判断出整数解.


2