椭圆的面积怎么计算?请将公式中字母表示的意义详细的说明一下,本人学历太低说的深奥了我就看不动,用简单通俗的话来说明吧!

转身一砖头12 1年前 已收到4个回答 举报

糖医 春芽


椭圆的公式为x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a不等于b)
令x=a*cost,y=b*sint,t∈[0,2π]
用定积分的知识得出,面积A=π*a*b
当a=b时,椭圆就是圆,面积S=π*r*


8

xinhongjiang 幼苗


面积=Pi*A*B
Pi=3.14......
A=半长轴
B=半短轴


2

郎君宁 幼苗


椭圆也是圆,应该按S=πr的平方来计算吧
S表示面积 π表示圆周率 r表示半径


0

Di雅 幼苗


S=πab,a是半长轴,b是半短轴


0