硝酸型 酸雨生成的 闪电时氮气与氧气化合生成一氧化氮   N₂+O₂(闪电或高温)=2NO 一氧化氮结构上不稳定,空气中

硝酸型 酸雨生成的
闪电时氮气与氧气化合生成一氧化氮   N₂+O₂(闪电或高温)=2NO
一氧化氮结构上不稳定,空气中氧化成二氧化氮   2NO+O₂=2NO₂
二氧化氮和水作用生成硝酸   3NO₂+H₂O=2HNO₃(硝酸)+NO
印象中,老师讲过把NO省略的方程式,自己写了写,发现居然写成了O₂+H₂O生成硝酸了·········
恳请各位帮个忙,把NO或其他什么物质(因为我记不清是否是NO)省略,使得2个方程变为1个式.
hadass 1年前 已收到1个回答 举报

rp1b650 幼苗


N2+O2=2NO(条件:闪电),
一氧化氮结构上不稳定,空气中氧化成二氧化氮 2NO+O2=2NO2,
3NO2+H2O=2HNO3+NO.
或者是N2+O2=2NO(条件:闪电),4NO+3O2+2H2O=4HNO3


5