电压表改装电流表类似问题该怎么解决?我无奈呀

电压表改装电流表类似问题该怎么解决?我无奈呀
有一个电压表的量程为3v,内阻为900欧,由于没有电流表,需要将其改装成为一个量程为0.6A的电流表,则应___联一个电阻为___欧的电阻,当改装后去测量某电路,指针读数为1.2V,则对应的电流是___A.
海洲1 1年前 已收到1个回答 举报

woaiwtyy 幼苗


并联,5.028Ω,0.24A.
量程为3v,内阻为900欧的电压表满偏电流为:Ig=Ug/Rg=3/900 A,
并联电阻通过的最大电流:I=0.6-Ig,
并联电阻的阻值:R=Ug/I≈5.028Ω;
由Ix/1.2=0.6/3,得Ix=0.24A
多说一句,这样改装,会造成误解,实际是将表头改装成电流表,表头Ig约几十微安,Rg约几百欧姆,此题只能是个习题而已,因为这样的电流表内阻太大了啊,不可思议,这题啊,怎么出的.


1