本人做作业中,半圆的周长和直径差的关系?注意半圆的周长是有一条直径的.最好简明清晰易懂,我流行符号不懂,请全部打汉字,P

本人做作业中,半圆的周长和直径差的关系?注意半圆的周长是有一条直径的.最好简明清晰易懂,我流行符号不懂,请全部打汉字,PLEASE!
psdpsd 1年前 已收到2个回答 举报

wdqqh 春芽


不懂你说的直径差是什么东西,但是首先应该分开算的.
设直径为d
半圆的周长L=1/2πd+d=(1/2π+1)d,
L-d=1/2πd,
不用以上计算也应该知道是圆周的一半啊……


1

蓝莓泡沫 幼苗


你是要公式还是什么呀?我知道公式。
半圆周长:圆的周长÷2+圆的直径=半圆周长
圆的周长的一半=周长÷2


0