计算:1-3+5-7+9-11+…-1999+2001=______.

gg369 1年前 已收到1个回答 举报

巫婆塔归来 幼苗


解题思路:通过分析式中数据可发现从第一个数开始前一个数与后一个数的差都为2即:1-3+5-7+9-11+…-1999+2001=1+(5-3)+(9-7)+(13-11)+…+(2001-1999)=1+2×500=1001.

1-3+5-7+9-11+…-1999+2001
=1+(5-3)+(9-7)+(13-11)+…+(2001-1999);
=1+2×500;
=1001.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 完成此类题目要认真分析式中数据,从中找出规律,然后进行巧算.


1