1.若a^2+a+1=0.求a^4+a^3-3a^2-4a+3的值

1.若a^2+a+1=0.求a^4+a^3-3a^2-4a+3的值
2.2-2^2-2^3-.-2^18-2^19+2^20
3.(1)1-7/x+1=14/x^2-1 (2)2x/x-7+x-7/2x=2
4.b^2m+2除以(b^2除以b^2m)除以(b^2m)^2
5.(2xy)^3除以(6x^2y^3*1/3xy^-2)
6.6x^n+1+5x^ny-4x^n-1y^2
4.b^(2m+2)÷(b^2÷b^2m)÷(b^2m)^2
5.(2xy)^3÷(6x^2y^3*1/3xy^(-2))
6..6x^(n+1)+5x^n*y-4x^(n-1)*y^2
老白不白 1年前 已收到4个回答 举报

五星情缘 幼苗


1、因为a^2+a+1=0,所以a^2+a=-1.
a^4+a^3-3a^2-4a+3
=a^2*(a^2+a)-3a^2-4a+3
=a^2*(-1)-3a^2-4a+3
=-a^2-3a^2-4a+3
=-4a^2-4a+3
=-4(a^2+a)+3
=-4*(-1)+3
=4+3
=7
2、2-2^2-2^3-.-2^18-2^19+2^20
=2^20-2^19-2^18-.-2^3-2^2+2
=2^19*(2-1)-2^18-……-2^3-2^2+2
=2^18*(2-1)-……-2^3-2^2+2
=2^2*(2-1)+2
=6
3、(1)这个题很简单.
分时方程两边同时乘以x^2-1
得:x^2-1-7(x-1)=14
x^2-7x-8=0
(x-8)(x+1)=0
所以:x=8
x=-1(经检验是增根,舍去)
所以原方程的解是x=8.
(2)方程两边同时乘以2x(x-7)
得:(2x)^2+(x-7)2=4x(x-7)
化简得:x^2+14x+49=0
(x+7)^2=0
x=-7
经检验是原方程的解.
后边的几道题你写的有问题,看不懂哪些是指数.
4、b^(2m+2)÷(b^2÷b^2m)÷(b^2m)^2
=b^(2m+2)÷[b^(2-2m)]÷(b^4m)
=b^[(2m+2)-(2-2m)-4m]
=b^0
=1 (b不等于0时,等于0时没有意义)
5.(2xy)^3÷(6x^2y^3*1/3xy^(-2))
=8x^3y^3÷(2x^3y)
=4y^2
6..6x^(n+1)+5x^n*y-4x^(n-1)*y^2
=x^(n-1)(6x^2+5xy-4y^)
=x^(n-1)(3x+4y)(2x-y)


7

最爱思瑜 幼苗


1.=7
解 :
可化为,(a^4-3a^2-4) + (a^3-4a) +7
(a^2-4)(a^2+1) +a(a^2-4)+7
(a^2-4)(a^2+a+1)+7
带入 得7


1

莎士比亚全集 幼苗


这里涉及到数学的“整体代换”思想。
因为a^2+a+1=0,所以a^2+a=-1。
a^4+a^3-3a^2-4a+3=a^2*(a^2+a)-3a^2-4a+3
=a^2*(-1)-3a^2-4a+3
=-a^2-3a^2-4a+3
=-4a^2-4a+3...


0

gao1980520 幼苗


回答:
因为a^2+a+1=0,所以a^2+a=-1。
a^4+a^3-3a^2-4a+3=a^2*(a^2+a)-3a^2-4a+3
=a^2*(-1)-3a^2-4a+3
=-a^2-3a^2-4a+3
=-4a^2-4a+3
=-4(a^2+a)+3
=-4*(-1)+3
=4+3
=7


0