解一下下列计算题:2倍根号2 根号8-4倍根号2分之1;(2倍根号48-3倍根号27)除以根号6

解一下下列计算题:2倍根号2 根号8-4倍根号2分之1;(2倍根号48-3倍根号27)除以根号6
急啊
焦糖mm 1年前 已收到2个回答 举报

雷雨0510 幼苗


题目表述不是很清楚,


1

悲伤童话 幼苗


2√2 x√8-4√(1/2)=2√2x2√2-4x√2/2=8-2√2 (2√48-3√27)÷√6=[2√(4x12)-3√(9x3)]÷√6 ==[4√12-9√3]÷√6 =4√2-9√2/2 =-√2/2


0