求1/(1+2*tanx)的不定积分

怡轩 1年前 已收到1个回答 举报

yiwenhongyan 幼苗


∫ dx/(1+2tanx)
= ∫ cosx/(cosx+2sinx) dx
= (1/5)∫ dx + (2/5)∫ (2cosx-sinx)/(cosx+2sinx) dx
= (1/5)x + (2/5)∫ d(cosx+2sinx)/(cosx+2sinx) dx
= (1/5)x + (2/5)ln|cosx+2sinx| + C
Note:
cosx = A(cosx+2sinx) + B(2cosx-sinx)
cosx = (A+2B)cosx + (2A-B)sinx
2A-B=0 => B=2A
A+2B=1
A+2(2A)=1
A=1/5
B=2/5


12