下列各物质所含的原子个数按大到小的顺序排序的是() A 0.5摩尔的氨气 B 1摩尔的氦 C 0.5摩尔的水 D 0.2

下列各物质所含的原子个数按大到小的顺序排序的是() A 0.5摩尔的氨气 B 1摩尔的氦 C 0.5摩尔的水 D 0.2摩
D 0.2摩尔的H2PO4
这样吗 1年前 已收到2个回答 举报

小猪女 幼苗


计算物质所含的原子数那么就需要算出一个分子中含有多少个原子,再乘以物质的量就可以了
根据题意 氨气4原子分子 个数是4*0.5=2
氦气单原子分子 个数是1*1=1
水3原子分子 个数是 0.5*3=1.5
亚磷酸 7原子分子 个数是0.2*7=1.4
所以顺序是 A C D B


2

qisile0000 幼苗


D是什么?
目前看是A(2MOL)>C(1.5MOL)>B(1MOL)
PS:B是单原子分子


2