4米37厘米等于多少米,1米5分米等于多少米,10米40厘米等于多少米,30千克42克等于多少千克,5千克23克等于多少

4米37厘米等于多少米,1米5分米等于多少米,10米40厘米等于多少米,30千克42克等于多少千克,5千克23克等于多少千克,7升90毫升等于多少升,6升50毫升等于多少升,9千克6克等于多少千克?怎样计算?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
晕晕0519 1年前 已收到6个回答 举报

oican 花朵


4米37厘米=4.37米
1米5分米=1.5米
10米40厘米=1.4米
30千克42克=30.042千克
5千克23克=5.023千克
7升90毫升=7.09升
6升50毫升6.05升
9千克6克=9.006千克
这些你记住他们的进率是多少就行了,1米=10分米=100厘米;1千克=1000克,1升=1000毫升.

1年前 追问

7

晕晕0519 举报

10米40厘米=1.4米?

举报 oican

对啊 1米=100厘米 40/100=0.4 所以10米40厘米=1.4米

camperhaha 幼苗


4.37米,1米=100厘米 1.5m米 1米=10分米 10.4m 30.042千克 5.023千克 7.09升 6.05升 9.006千克 1千克=1000克 1升=1000毫升


2

david_409 幼苗


4米37厘米=4.37米
1米5分米=1.5米
10米40厘米=1.4米
公式:1米=10分米=100厘米
30千克42克=30.042千克
5千克23克=5.023千克
公式:1千克=1000克
7升90毫升=7.09升
6升50毫升6.05升
公式:1升=1000毫升
9千克6克=9.006千克


2

小刀1234 幼苗


6789


2

梦里蓝天2005 幼苗


1米=100厘米,1cm=0.01m,1米=10分米,1分米=0.1米
4米37厘米=4米+37厘米=4米+37*0.01米=4.37m
以下同理:
1米5分米=1.5米
10米40厘米=10.4米
1千克=1000克,1克=0.001千克
30千克42克=30千克+42克=30千克+42*0.001千克=30.042千克
5千克23克=5....


1

nxzlj 幼苗


1米=10分米=100厘米 1厘米=0.01米 1分米=0.1米
1千克=1000克 1克=0.001千克
1升=1000毫升 1毫升=0.001升


0