已知四条线段a=1.5cm,b=2cm.c=2.8cm,d=2.1cm,是判断他们是不是成比例线段

已知四条线段a=1.5cm,b=2cm.c=2.8cm,d=2.1cm,是判断他们是不是成比例线段
.
happy11068 1年前 已收到1个回答 举报

米女木木 幼苗


参考
a=50cm c=20cm
a/b=c/d=2,因此四条线段成比例
这就是步骤啊
那我再详细点:
a/b=50cm/25cm=2,c/d=20cm/10cm,
因此a/b=c/d
即此四条线段成比例


7