某商店购进一批货物,每件物品购进的价格是120 元,如果按物品标价的九折出售,仍可获利20%.物品的标价是______元

某商店购进一批货物,每件物品购进的价格是120 元,如果按物品标价的九折出售,仍可获利20%.物品的标价是______元.
iweihai 1年前 已收到1个回答 举报

fanke_524 幼苗


解题思路:等量关系为:标价×90%-进价=利润,设标价为x元,利润是120×20%,根据等量关系列方程即可求得.

设物品的标价为x元,
根据题意列方程:90%x-120=120×20%
90%x=120+120×20%,
90%x=120+24,
90%x=144,
x=160
答:物品的标价是160元.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 关键是根据题意,明确数量关系,设出未知数,列出方程解答即可.


2