某一元醛所含碳、氧元素的质量比为3:1,该醛8.75g与足量新制的银氨溶液充分反应后析出银27g

某一元醛所含碳、氧元素的质量比为3:1,该醛8.75g与足量新制的银氨溶液充分反应后析出银27g
此醛的相对分子质量和化学式?
66778452 1年前 已收到1个回答 举报

星月惟楷 幼苗


某一元醛所含碳、氧元素的质量比为3:1
则物质的量之比 3/12 :1/16 = 4:1
该醛8.75g与足量新制的银氨溶液充分反应后析出银27g 因为是一元醛
则 8.75g醛物质的量为 (27/108)/2 = 0.125mol
该醛相对分子质量 8.75×8 = 70
所以含有四个碳 一个氧 而且含有一个不饱和键
化学式 CH2CHCH2CHO


3