1 初三物理电学L1标有“6V,3W”字样,L2上标有“12V,4W”字样,将电建S闭合L1恰好正常发光①求电压表的示数

1 初三物理电学
L1标有“6V,3W”字样,L2上标有“12V,4W”字样,将电建S闭合L1恰好正常发光
①求电压表的示数
②求电流表A2的示数
③L2的实际功率和通电一分钟电流所做的功

zirou6 1年前 已收到4个回答 举报

找一个牵手的理由 花朵


去表法分析电路,L1 和L2并联,
电压表测并联电路的电压,即电源电压,
电流表A2测L2支路的电流,
电流表A1测L1和L2并联的总电流
由题L1正常发光,则,两端电压为6V,所以电压表的示数为6V
L2两端电压也为6V(并联)
由L2的铭牌可算出它的电阻为12V的平方除以4W等于36欧姆
电压除以电阻能得出L2支路的电流为6V除以36欧姆
L2的实际功率,用6V乘以6分之1安培等于1w
1分钟做功w=pt=1w乘以60s=60J


8

不羈的風 幼苗


没图,没发回答!


2

zkq7309 幼苗


1. L1,L2是并联,A1测总电流,A2测L2电流,V测总电压.并联电路有:U1=U2=U,所以电压表示数=6V
2.,R2=U2XU2/P2=36欧, U2(实)=U1=6V,I2=U2(实)/R2=0.33A
3. P2(实)=U2(实)xI2(实)=1W,
W2=P2(实)xt=60J


2

j5jsp 幼苗


图呢 !!


0