三角形ABC中,AB=AC,点D,E,F,分别在边AB、BC、CA上,连接DE、EF、FD,BD=EF,BE=FC.角A

三角形ABC中,AB=AC,点D,E,F,分别在边AB、BC、CA上,连接DE、EF、FD,BD=EF,BE=FC.角A=40度时,求角DEF的度数
spincity 1年前 已收到3个回答 举报

ok92635 春芽


【此题是否是BD=EC?,按BD=EC,BE=FC求】
∵AB=AC
∴∠B=∠C
又∵BD=EC,BE=FC
∴⊿BDE≌⊿CFE(SAS)
∴∠BED=∠CFE
∵∠DEF=180º-∠BED-∠FEC=180º-∠CFE-∠FEC=∠C
∠C=(180º-∠A)÷2=(180º-40º)÷2=70º
∴∠DEF=70º


4

yuuu67 幼苗


证明:∵DE∥AC,DF∥AB,
∴四边形AEDF是平行四边形,
∴DE=AF,
又AB=AC,
∴∠B=∠C,
∵DF∥AB,
∴∠CDF=∠B,
∴∠CDF=∠C,
∴DF=CF,
∴AC=AF+FC=DE+DF.


2

hzg960526 幼苗


证明:
∵AB=AC
∴∠B=∠C
又∵BD=CF,BE=CD
∴⊿EBD≌⊿DCF(SAS)
∴DE=DF
∴⊿DEF是等腰三角形
∵G是EF的中点,即DG是中线
根据等腰三角形三线合一
∴DG是EF的中垂线
即DG⊥EF


0