一道奥数题,来来啊来新定义运算:a△b=Ka+b÷ab 且5△6=6△5 求(6△4)×(2△15)的值5k+6/30=

一道奥数题,来来啊来
新定义运算:a△b=Ka+b÷ab 且5△6=6△5 求(6△4)×(2△15)的值
5k+6/30=6k+5/30
所以k=1/30
摇蓝啊摇铃 1年前 已收到4个回答 举报

378605 花朵


a△b=Ka+b÷ab 且5△6=6△5 把6 5代进去有
5△6=5k+6/30=6△5=6k+5/30
求得 k=1/30
得 6△4=11/30 2△15=17/30
(6△4)×(2△15)=11*17/900=187/900


8

merrygoround 幼苗


5△6=5k+6/30
6△5=6k+5/30
5k+6/30=6k+5/30
所以k=1/30
(6△4)×(2△15)=[6*(1/30)+4/24][2*(1/30)+15/30]=11/30*(17/30)=187/900


2

nvynxkde 幼苗


a△b=Ka+b÷ab 且5△6=6△5 把6 5代进去有
5△6=5k+6/30=6△5=6k+5/30
求得 k=1/30
得 6△4=11/30 2△15=17/30
(6△4)×(2△15)=11*17/900=187/900


1

ralok 幼苗


K=1/30
原式的值为(6△4)×(2△15)=[6*(1/30)+4/24][2*(1/30)+15/30]=11/30*(17/30)=187/900


0