不定积分∫(1/sinx)dx=ln|cscx-cotx|+C是如何推导出来的?

不定积分∫(1/sinx)dx=ln|cscx-cotx|+C是如何推导出来的?
不定积分∫(1/sinx)dx=∫(cscx)dx=ln|cscx-cotx|+C是如何推导出来的?
另外∫(1/sinx^3)dx,可以分部积分求出,∫(1/cosx^3)dx如何求啊?
香烧猫熊 1年前 已收到1个回答 举报

二月二 幼苗


1.∫(1/sinx)dx=∫(cscx)dx
=∫cscx(cscx-cotx)/(cscx-cotx)dx
=∫(csc²x-cscxcotx)/(cscx-cotx)dx
=∫d(cscx-cotx)/(cscx-cotx)
=ln|cscx-cotx|+C,(C是积分常数).
2.∫(1/sinx^3)dx=∫ sinxdx/(sinx)^4
=-∫ d(cosx)/(1-cos²x)²
=1/4∫[(cosx-2)/(1-cosx)²-(cosx+2)/(1+cosx)²]d(cosx)
=1/4[ln|1-cosx|-1/(1-cosx)-ln|1+cosx|+1/(1+cosx)]+C
=1/4[ln|(1-cosx)/(1+cosx)|-2cosx/sin²x]+C
(C是积分常数).
3.∫(1/cosx^3)dx=∫cosxdx/(1-sin²x)²
=1/4∫[(2-sinx)/(1-sinx)²-(sinx+2)/(1+sinx)²]d(sinx)
=1/4[-ln|1-sinx|+1/(1-sinx)+ln|1+sinx|-1/(1+sinx)]+C
=1/4[ln|(1+sinx)/(1-sinx)|+2sinx/cos²x]+C
(C是积分常数).


6