初三某班级设计一期“庆祝教师节”的板报图案,板报的四角都有一块半径相同的四分之一圆形的设计图案,若圆形的半径为r厘米,黑

初三某班级设计一期“庆祝教师节”的板报图案,板报的四角都有一块半径相同的四分之一圆形的设计图案,若圆形的半径为r厘米,黑板的长为a厘米,宽为b厘米.
(1)请用代数式表示中间空白处面积.
(2)若a=80厘米,b=60厘米,r=10厘米,求中间空白处面积.
神医 1年前 已收到1个回答 举报

greenflystone 幼苗


解题思路:(1)根据空白部分面积等于是长方形的面积减去四个扇形,即一个圆的面积列式即可;
(2)把a、b、r的值代入代数式进行计算即可得解.

(1)空白部分的面积=ab-πr2

(2)a=80厘米,b=60厘米,r=10厘米时,
中间空白处面积=80×60-π×102=(4800-100π)cm2

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值;扇形面积的计算.

考点点评: 本题考查了列代数式,代数式求值,观察出四个角处的阴影部分正好是一个圆是解题的关键.


3