概率论与数理统计设A,B,C是随机事件,A,C互不相容,P(AB)=1/2,P(C)=1/3,求P(AB/-C)=?详细

概率论与数理统计
设A,B,C是随机事件,A,C互不相容,P(AB)=1/2,P(C)=1/3,求P(AB/-C)=?
详细步骤是什么?答案是1/2
yong595 1年前 已收到1个回答 举报

七阕 幼苗


P(AC)=0
P(ABC)=0
P(AB)=P(AB(C+(-C))=P(ABC)+P(AB(-C))=P(AB(-C))=P(AB|-C)P(-C)
P(AB|-C)=P(AB)/P(-C)=(1/2)/[1-(1/3)]=3/4


5