王师傅用一根铁棒撬起一块重4000N,已知动力臂是1M,阻力臂为0.2M,问王师傅要用多大的力才能撬起这块石头?

swufebent 1年前 已收到3个回答 举报

轩轩0527 幼苗


Fx1=Gx0.2
F=4000x0.2=800N


1

Q草场 幼苗


漂在水上?泡沫小船还是泡沫板?这应该是道高中物理题


1

梦幻小魔女 幼苗


因为
动力×动力臂=阻力×阻力臂
所以求王师傅所用力气=4000/1*0.2=800 N


0