有一个奇怪的三位数,减去7后正好被7整除,减去8后正好被8整除,减去9后正好被9整除.你猜猜这个三位数是______.

lsajiax 1年前 已收到1个回答 举报

面朝大海2007 幼苗


解题思路:有一个奇怪的三位数,减去7后正好被7整除,减去8后正好被8整除,减去9后正好被9整除,哪么这个数最小应是7,8,9三个数的最小公倍数,7*8*9=504 504-1=503,

因为这个奇怪的三位数被7整除,被8整除,被9整除,
所以这个三位数是7,8,9的最小公倍数,
7×8×9=504.
答:这个三位数是504.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 因为这个数能被7,8,9整除,所以是求7,8,9的最小公倍数是解决此题的关键.


8