小军家距外婆家600米,一天他带一条狗,从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即回,回来遇到小军时,它又跑向

小军家距外婆家600米,一天他带一条狗,从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即回,回来遇到小军时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停的跑,已知小军每分钟走50米,狗每分钟跑200米,问小军到外婆家时,狗共跑了______米路.
caisujuan520 1年前 已收到3个回答 举报

54cf 幼苗


解题思路:要求狗一共跑了多少米路,需要求得狗跑的时间,根据题干,狗跑的时间与小军行走的时间相同,根据时间=路程÷速度即可求得小军行走的时间,也就得到了狗跑的时间,再利用路程=速度×时间即可求得狗狍的总路程.

600÷50=12(分钟),
200×12=2400(米);
答:狗共跑了2400米路.
故答案为:2400.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据题干得出小军行走的时间与狗跑的时间相同是解决本题的关键.


8

风凝露 幼苗


(600/50)*200=2400


2

bingdu4278 幼苗


2400米


0