某电炉在额定电压220V下的功率为1000W,它的电阻是______.当实际电压只有额定电压的80%时,若电炉的电阻保持

某电炉在额定电压220V下的功率为1000W,它的电阻是______.当实际电压只有额定电压的80%时,若电炉的电阻保持不变,此时电炉的实际功率是______.
花怒 1年前 已收到3个回答 举报

ma6102 幼苗


解题思路:利用功率公式P=
U2
R
可求出电炉的内阻;则由实际电压利用功率公式可求得实际功率.

由P=
U额2
R得,
R=
U额2
P额=
(220V)2
1000W=48.4Ω,
当U=80%U,时,电阻不变,
则实际功率:P=
(80%U额)2
R=0.64×
U额2
R=0.64P=0.64×1000W=640W.
故答案为:48.4Ω; 640W.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;实际功率.

考点点评: 解决此类问题要结合欧姆定律公式和电功率公式进行分析,抓住题目中的关键条件:电阻不变.


3

aredpeach 幼苗


1、电路的电阻:R=U²/P=220²/100=48.4欧
2、额定电压的80%时,功率:
P2=(U*80%)²/R=(220*80%)²/48.4=640W


2

ytinfo166 幼苗


由P=U^2/R 可知:当R不变时,P与U^2成正比,就有:
P'/P=U'^2/U^2
P'=PU'^2/U^2=1000*0.8^2=640W


2