小明在放学前完成了1/2的家庭作业,回到家,在晚饭前又完成了1/3,吃完晚饭做了2道题就完成了全部作业.

小明在放学前完成了1/2的家庭作业,回到家,在晚饭前又完成了1/3,吃完晚饭做了2道题就完成了全部作业.
小明这一天的家庭作业要做多少题?
yangkeni 1年前 已收到4个回答 举报

changyushan 幼苗


2÷(1-1/2-1/3)=2÷1/6=12道


8

wangyi0123 幼苗


对,要做12道题。


2

回首已是千年身 幼苗


小明这一天的家庭作业要做x题
x - x/2 - x/3 =2
x=12


1

snakez888 幼苗


12道


0