已知集合A={x/ax-3x+2=0,a属于实数},若A是空集,求A的取值范围

已知集合A={x/ax-3x+2=0,a属于实数},若A是空集,求A的取值范围
急,明天就要交作业了
抱歉,打错了 应该是A={x/ ax的平方-3x+2=0,a属于实数}
xcill 1年前 已收到3个回答 举报

彬彬男孩 幼苗


A是空集,也就是说
x无实数值
就是说方程没有实数根
b平方 -4ac


5

冰神之女 幼苗


9-8a<0. a>9/8


2

yy保安 幼苗


ax-3x+2=0
(a-3)x=-2
A是空集,即方程无解,则a-3=0
即a=3


1