小强有1元,2元,5元,1角、2角、5角的人民币若干张.他想买一支8.6元的钢笔,怎样付钱不找零?

凭谁解花语 1年前 已收到2个回答 举报

夜宵迟暮 幼苗


1元*8+5角*1+1角*1=8.6元
还有若干方法
或者用5元+2元+1元+5角+1角=8.6元

1年前 追问

9

凭谁解花语 举报

只能用加减法!

举报 夜宵迟暮

题目不是若干张么,用乘以8只是简便,那你也可以1+1+1+1+1+1+1+1啊。。。

shenlingood 幼苗


1+2+5+0.5+0.1=8.6


2