AgCl溶于氨水,再加入稀硝酸又出现白色沉淀,这两个方程式怎样的?

vv倦客_3344 1年前 已收到1个回答 举报

野始 幼苗


AgCl + 3NH3 + H2O = Ag(NH3)2OH + NH4Cl
Ag(NH3)2OH + NH4Cl + 3HNO3 = AgCl↓ + 3NH4NO3 + H2O
其实应该用离子方程式.
AgCl + 2NH3 = Ag(NH3)2 + + Cl-
Ag(NH3)2 + + Cl- + 2H+ = AgCl + 2NH4+

1年前 追问

6

vv倦客_3344 举报

额,貌似是氨水吧,NOT氨气。。。不过一样的啦