若函数y=f(x)对于一切实数x,y,都有f(x+y)=f(x)+f(y),

若函数y=f(x)对于一切实数x,y,都有f(x+y)=f(x)+f(y),
(1)求f(0)并证明y=f(x)是奇函数;
(2)若f(1)=3,求f(-3).
梅川常酷 1年前 已收到2个回答 举报

vji123 幼苗


解题思路:(1)令x=y=0,可解得f(0)=0,再令y=-x,即可证得y=f(x)是奇函数;
(2)利用f(1)=3,f(x+y)=f(x)+f(y),可求得f(3),再利用y=f(x)是奇函数即可求得f(-3)的值.

证明:(1)令x=y=0,则f(0+0)=f(0)+f(0),
解得f(0)=0;
令y=-x,得f(0)=f(x)+f(-x),即f(-x)=-f(x),
∴y=f(x)是奇函数;
(2)∵f(1)=3,f(x+y)=f(x)+f(y),
∴f(3)=f(2+1)=f(2)+f(1)=[f(1)+f(1)]+f(1)=3f(1)=9,
又y=f(x)是奇函数;
∴f(-3)=-f(3)=-9.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数奇偶性的判断;函数的值.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查赋值法,考查函数奇偶性的判断与应用,属于中档题.


4

海南大hhgo购网 幼苗


因为f(x+y)=f(x)+f(y),
所以f(0+0)=f(0)+f(0)=>f(0)=2f(0)=>f(0)=0
f(a-a)=f(a)+f(-a)=>-f(a)=f(-a)=>f(x)为奇函数(a为实数)
f(1+1)=f(1)+f(1)=>f(2)=2f(1)=6
f(2+1)=f(2)+f(1)=9
故f(-3)=-9


0