平年有______个星期又______天;闰年有______个星期又______天.

shenqixuqi 1年前 已收到2个回答 举报

楠歆 花朵


解题思路:根据年月日的知识可知:平年365天,闰年366天,用366或365除以7商是几就是几个星期,余数就是零几天.

365÷7=52(周)…1(天)
366÷7=52(周)…2天,
所以,平年共有 365天,是 52个星期零 1天;闰年共有 366天,是 52个星期零 2天.
故答案为:52,1;52,2.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意一星期7天是定数.


8

一个人读书 幼苗


平年52星期又1天;闰年52星期又2天。


2