两个氧原子质量为Mkg,一个个硫原子质量为Nkg,知氧硫相对原子质量分别为16,32,那么M与N的关系是

bettykitty80 1年前 已收到2个回答 举报

ggback 幼苗


M=N
由于O和S的相对原子质量比为1:2
所以O原子质量为S原子质量的一半
所以2个O原子和1个S原子质量相等.
所以M=N


8

gwsanm 幼苗


M=16/Na*2,N=32/Na。Na为阿伏伽德罗常数。所以,M=N


1