初中数学题.求助.求a+b1÷(a+1)+1÷(b+1)=1÷(a+b+1).求a+b.谢谢了.需要算出数字和吧?题目就

初中数学题.求助.求a+b
1÷(a+1)+1÷(b+1)=1÷(a+b+1).求a+b.谢谢了.
需要算出数字和吧?题目就这样。我也没清楚。 需要过程。
ss龍猫 1年前 已收到4个回答 举报

z54247106 春芽


1÷(a+1)+1÷(b+1)可以写成分式的形式,即:1/(a+1)+1/(b+1)=(1+1)/(a+1+b+1)=2/(a+b+2)=2/(a+b)+2/2=2/(a+b)+1又因为1÷(a+1)+1÷(b+1)即1/(a+1)+1/(b+1)=1/(a+b+1)=1/( a+b)+1所以2/(a+b...


8

羊羊爱我 幼苗


a+b=±根号下ab再-1
不可能有数字,两未知数,一方程,算不出数字


2

伏曦伏曦 幼苗


a+b=-1


1

darkvampire 幼苗


a+b=0
要过程么?


0