六年级比和比例练习已知3/a=4/b,下列等式成立的是A.3a=4bB.ab=12C.a/b=3/4D.b/a=3/4已

六年级比和比例练习
已知3/a=4/b,下列等式成立的是
A.3a=4b
B.ab=12
C.a/b=3/4
D.b/a=3/4
已知1/3×4.5=3/5×2.5,下列比例式不成立的是
A.1/3:3/5=4.5:2.5
B.1/3:3/5=2.5:4.5
C.2.5:1/3=4.5:3/5
D.4.5:3/5=2.5:1/3
用4,6,8,12写出8个比例式
求出x:y的值
x:3/5=y:1.6
寒山竹雨 1年前 已收到1个回答 举报

乾不弃 幼苗


已知3/a=4/b,下列等式成立的是
C.a/b=3/4
已知1/3×4.5=3/5×2.5,下列比例式不成立的是
A.1/3:3/5=4.5:2.5
用4,6,8,12写出8个比例式
4:6=8:12
4:8=6:12
6:4=12:8
8:4=12:6
8:12=4:6
6:12=4:8
12:8=6:4
12:6=8:4
求出x:y的值
x:3/5=y:1.6
则x*5/3=y*5/8
x:y=3:8


6