像1+2+3+.+99+100 这样连环相加的数,数是各增加一.请问有什么公式来计算这样的题吗?

像1+2+3+.+99+100 这样连环相加的数,数是各增加一.请问有什么公式来计算这样的题吗?
以前记的得 只需把数带入公式并将公式写出就好.
yzi20 1年前 已收到2个回答 举报

151746710 春芽


等差数列求和公式:
(首项+尾项)×项数÷2
项数=(尾项-首项)÷公差+1
1+2+3+.+99+100
=(1+100)×100÷2
=101×100÷2
=5050


8

sunwendao 幼苗


就用等差数列求和公式:(A1+An)*n/2
1+2+3+......+99+100 =(1+100)×100÷2=101×100÷2=5050


1