修一条水渠,第一天修了全长的百分之二十五,第二天修了全长的百分之三十,还剩下900米没修.这条水渠全长多少米?

修一条水渠,第一天修了全长的百分之二十五,第二天修了全长的百分之三十,还剩下900米没修.这条水渠全长多少米?
有一杯浓度为百分之二十的盐水200克,老师要求改变盐水浓度,使得盐水浓度为百分之三十六.应加盐还是加水?加多少克?
YY呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

junelee927 幼苗


1、900÷(1-25%-30%)=2000(米)
2、浓度变大,加盐,假设加盐X克
(X+200×20%)÷(200+X)=36%
X=50


9