微分方程题(简单)微分方程题,镭的衰变有如下规律镭的衰变速度与他的现存量R成正比由经验材料得知,镭经过1600年后,只余

微分方程题(简单)
微分方程题,
镭的衰变有如下规律镭的衰变速度与他的现存量R成正比由经验材料得知,镭经过1600年后,只余原始量RM的一半,试求镭的量R与时间T的关系(T一年为单位
爱上水的味道 1年前 已收到2个回答 举报

符一一 幼苗


衰变公式N=N0*e^(-λt)
其中λ=ln2/半衰期
你这道题中假设N0=RM,半衰期=1600年
所以R=RM*e^(-T*ln2/1600)


7

yangwwwzz 幼苗


看看!


1