用数学归纳法证明等式1+2+3+…+(n+3)=(n+3)(n+4)2(n∈N+)时,第一步验证n=1时,左边应取的项是

用数学归纳法证明等式1+2+3+…+(n+3)=
(n+3)(n+4)
2
(n∈N+)
时,第一步验证n=1时,左边应取的项是______
袁秋 1年前 已收到1个回答 举报

搁浅的帆 春芽


解题思路:本题考查的知识点是数学归纳法的步骤,由等式1+2+3+…+(n+3)=
(n+3)(n+4)
2
(n∈N+)
,当n=1时,n+3=4,而等式左边起始为1的连续的正整数的和,由此易得答案.

在等式1+2+3+…+(n+3)=
(n+3)(n+4)
2(n∈N+)中,
当n=1时,n+3=4,
而等式左边起始为1的连续的正整数的和,
故n=1时,等式左边的项为:1+2+3+4
故答案为:1+2+3+4

点评:
本题考点: 用数学归纳法证明不等式.

考点点评: 在数学归纳法中,第一步是论证n=1时结论是否成立,此时一定要分析等式两边的项,不能多写也不能少写,否则会引起答案的错误.


9