有一只挂钟整点报时,已知4点整时共用9秒敲了4下,12点整时整个敲击过程用了多长时间?

jxhf0401 1年前 已收到1个回答 举报

Vip待遇 幼苗


敲4下,间隔数:
4-1=3(个)
每个间隔得时间:
9÷3=3(秒)
12点,敲12下,间隔数:
12-1=11(个)
共用时间:
3x11=33(秒)
答:12点敲击过程用了33秒.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


10