1.中有酒0.8千克,纯酒精含量是60%,乙瓶中有酒0.6千克,纯酒精含量是40%,现在把两瓶酒混合在一起,所

1.中有酒0.8千克,纯酒精含量是60%,乙瓶中有酒0.6千克,纯酒精含量是40%,现在把两瓶酒混合在一起,所
中有酒0.8千克,纯酒精含量是60%,乙瓶中有酒0.6千克,纯酒精含量是40%,现在把两瓶酒混合在一起,所得到的新酒纯酒精的含量是百分之几?(百分号前保留整数)
甲桶里含盐20%的盐水若干千克,乙桶中有清水30千克,把甲桶中的盐水全部倒入乙桶,这时乙桶中盐水的浓度是5%.求甲桶中原来有盐水多少千克?
没有用户名51 1年前 已收到1个回答 举报

zoule184 幼苗


甲瓶中有酒0.8千克,纯酒精含量是60%,乙瓶中有酒0.6千克,纯酒精含量是40%,现在把两瓶酒混合在一起,所得到的新酒纯酒精的含量是百分之几?(百分号前保留整数)(0.8×60%+0.6×40%)÷(0.8+0.6)=(0.48+0.24)÷1.4=0.72÷1.4≈51%
甲桶里含盐20%的盐水若干千克,乙桶中有清水30千克,把甲桶中的盐水全部倒入乙桶,这时乙桶中盐水的浓度是5%.求甲桶中原来有盐水多少千克?设甲桶中原来有盐水x千克20%x=5%(x+30)4x=x+303x=30x=10


9