倾角为θ质量为M的楔形木块A放在光滑的水平地面上

倾角为θ质量为M的楔形木块A放在光滑的水平地面上
一物体B的质量为m置于楔形木块的斜面上物体B与楔形木块A之间的摩擦系数为μ,且μ<tanθ,现用一个水平力F推楔形木块A,求证F为多少(范围)时,m相对于M不滑动
fnlovecgp 1年前 已收到1个回答 举报

woshishentong 幼苗


物块所受支持力为N,最大摩擦力为f=μN,将N、f沿水平和竖直正交分解f的方向沿斜面向下时F有最大值Fmax,竖直有:mg+μNsinθ=Ncosθ 水平有:μNcosθ+Nsinθ=ma a=(tanθ+μ)g/(1-μtanθ)
Fmax=(M+m)a=(M+m)(tanθ+μ)g/(1-μtanθ)f的方向沿斜面向上时F有最小值Fmin,竖直有:mg=Ncosθ+μNsinθ 水平有:Nsinθ-μNcosθ=ma a=(tanθ-μ)g/(1+μtanθ)
Fmin=(M+m)a=(M+m)(tanθ-μ)g/(1+μtanθ)Fmin<F<Fmax


6