体育用品商店上月的销售情况如下表,请根据表内的信息填上适当的数据.

体育用品商店上月的销售情况如下表,请根据表内的信息填上适当的数据.
种类 单位/元 数量/个 总价/元
篮球 55 ______ 495
足球 15 15 ______
带1000元钱去买这些体育用品,够吗?
乐培 1年前 已收到1个回答 举报

wmxishi 幼苗


解题思路:先依据“单价×数量=总价”,则篮球数量=总价÷单价,足球总价=单价×数量;然后把篮球和足球的总价求和,若小于1000元,就够,否则就不够;据此得解.

495÷55=9(个)
15×15=225(元)
495+225=720(元)
720<1000
答:带1000元钱去买这些体育用品,够.
故答案为:9,225.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 明白“单价×数量=总价”是解决此题的关键.


6