高分就求解高等数学对弧长的曲线积分的一道题

高分就求解高等数学对弧长的曲线积分的一道题
答案是2a^2
想念_祢 1年前 已收到2个回答 举报

fookoo 幼苗


答:
我之前算错了.这好像是高数课本的一道题.
由图像知道图像关于x轴对称.
又y=√(ax-x^2),所以√(1+y'^2)=a/[2√(ax-x^2)]
原式
=2∫0到a √(x^2+ax-x^2)*√(1+y'^2)dx
=2a√a∫0到a 1/[2√(a-x)]dx
=2a√a*(0-(-√a))
=2a^2


7

吸烟xx 幼苗


运用格林公式,把对弧长的曲线积分转化为二重积分:
方程x方+y方=ax,分别对x y求偏导,得到切向量(2x-a,2y)。单位切向量即为(cosα,cosβ)=(2x-a/a,2y/a)。得到原式=∫L (ax∧1/2)(2x-a)/a dx+(ax∧1/2)(2y)/a dy。然后用格林公式化成二重积分,积分域D就是那个圆。...


2