在平面直角坐标系中直线Y=KX+b(K小于0)分别交X轴 Y轴AB 园O半径长根号5 点A和B都在正半轴 OA=OB

在平面直角坐标系中直线Y=KX+b(K小于0)分别交X轴 Y轴AB 园O半径长根号5 点A和B都在正半轴 OA=OB
已知直线Y=KX+b 若b=4 点P在该直线的动点,过点P作园O的切线PC PD,切点分别系C,D 当PC⊥PD时 求P的坐标
tqfutures 1年前 已收到2个回答 举报

走走猫 幼苗


在平面直角坐标系中直线Y=KX+b(K小于0)分别交X轴 Y轴AB 园O半径长根号5 点A和B都在正半轴 OA=OB,b=4 ,直线为:y=-x+4
设P点的坐标为(m,-m+4),圆的半径为r=根号5
直线OP的平方=2*r2
m2+(-m+4)2=10
m=1或m=3
P点的坐标为:(1,3),(3,1)


10

aemx8e6l_a4_0_d8 幼苗


①根据题意得:B的坐标为(0,b),∴OA=OB=b,∴A的坐标为(b,0),代入y=kx+b得k=-1.
②过P作x轴的垂线,垂足为F,连结OD.
∵PC、PD是⊙O的两条切线,∠CPD=90°,
∴∠OPD=∠OPC=1/2 ∠CPD=45°,
∵∠PDO=90°,∠POD=∠OPD=45°,
∴OD=PD=根号5 ,OP= 根号10.
∵P在直...


1