(2007•宜兴市) 解方程或解比例.

(2007•宜兴市)
解方程或解比例.
(1)[1/2
x−
1
3
x=
1
12]
(2)1.2:x=0.75:3.
零零九 1年前 已收到1个回答 举报

youronlybaby 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/6]求解,
(2)根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.75求解.

(1)[1/2x−
1
3x=
1
12],
[1/6]x=[1/12],
[1/6]x÷
1
6=[1/12÷
1
6],
x=[1/2];

(2)1.2:x=0.75:3,
0.75x=1.2×3,
0.75x=3.6,
0.75x÷0.75=3.6÷0.75,
x=4.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 解方程的依据是:等式的性质,以及比例基本性质,解答时(1)方程能化简的先化简、(2)注意对齐等号.


1