关于比的?(详细解说)如果你是扩大的办法,请说清楚为什么要扩大等原因

关于比的?(详细解说)如果你是扩大的办法,请说清楚为什么要扩大等原因
1.学校为了丰富同学们课余生活加强体育锻炼,买来篮球,足球,乒乓球共70个,买来篮球与足球的个数比为2:3,足球与乒乓球的个数比为4:5,学校买来的篮球,足球,乒乓球各多少个?
2.刘宇读一本书,已读的页数与未读的页数比是1:3.如果再读24页,这时已读的页数与未读的页数比是1:2.这本书共有多少页?
goodluckvvvv 1年前 已收到1个回答 举报

gongyuncheng_1 幼苗


1设足球个数为X个,则篮球为(2/3)X个,乒乓球为(5/4)X个.
X+(2/3)X+(5/4)X=70
(35/12)X=70
X=24
所以足球24个,篮球16个,乒乓球30个.
第2题自己做吧~


1