实验室用一氧化碳还原氧化铜,现有10克氧化铜,加热一段时间后,玻璃管中剩余固体质量为8.4克,求反应生成的红色固体的质量

实验室用一氧化碳还原氧化铜,现有10克氧化铜,加热一段时间后,玻璃管中剩余固体质量为8.4克,求反应生成的红色固体的质量.
cjs210 1年前 已收到2个回答 举报

世上什么最冷 幼苗


CO+CuO=Cu+CO2(条件为“加热”) 固体减少
80 64 80-64
x克 (10-8.4)克
64/x=(80-64)/(10-8.4)
x=6.4克


3

hgtr 幼苗


2CuO+C==2Cu+CO2 △m
128 32
x 10-8.4
x= 6.4g


1